МВД насчитало 800 человек на шествии против Роскомнадзора - фоторепортаж

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  В Москве прошло согласованное с властями шествие «За свободный интернет» и отставку главы Роскомнадзора.

В шествии «За свободный интернет», которое прошло в центре Москвы 23 июля, приняли участие около 800 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. Отмечается, что нарушений общественного порядка не допущено. О задержаниях также не сообщается.
Участники заявляли о 1,5 тыс. пришедших на акцию. По данным «ОВД-Инфо», на акции задержали троих активистов - Григория Саксонова с плакатом «Путин lies», а также активиста «Протестной Москвы» Руслана Иванова. Еще одного активиста задержали после шествия, во время интервью телеканалу «Дождь». «Открытая Россия» сообщила о еще одном задержанном — молодой человек раздавал листовки в поддержку Алексея Навального возле рамок металлодетекторов.
Митингующие призывали отменить цензуру в интернете, обеспечить реабилитацию фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях, а также отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова. Участники шествия скандировали: «Нет репрессиям, нет цензуре», «Позор», «Руки прочь от интернета», «Долой Роскомнадзор», «Свободу Дмитрию Богатову», «Россия без Путина, интернет без буржуев».
Организаторами шествия выступил ПАРНАС совместно с партиями «Демократический выбор», «5 декабря», «Пиратской партией России», «Гражданской инициативой», «Либертарианской партией» и общественной организацией «РосКомСвобода». 16 июля одноименная акция прошла в Петербурге. В ней участвовали около 20 человек. Полиция в происходящее не вмешивалась, о задержанных не сообщалось.