В Битцевском лесу Москвы заметили сирийского дятла

Автор фото: Официальный сайт мэра Москвы

В московском Битцевском лесу начал гнездиться необычный для Средней полосы России сирийский дятел.

В Битцевском лесу Москвы начал гнездиться необычный для этих мест сирийский дятел. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы 22 июля.
Сирийский дятел похож на большого пестрого дятла, который обитает в среднерусской полосе. Однако он имеет ряд характерных отличий.
"Черный "ус" у него не соединяется с черным зашейком, подхвостье более бледное и меньше заходит на брюхо, а также есть пестрины на боках, — объясняется в сообщении мэрии. — Появление этого южного вида в наших широтах говорит о расширении ареала на север".
Сирийского дятла можно узнать по более высоким, нерезким крикам. Чаще всего они издают односложное "кик". "Барабанная" дробь у них в два раза длиннее, чем у большого пестрого дятла, поясняют орнитологи.
Отмечается, что во время учета сотрудники Битцевского леса обнаружили молодого дятла, поэтому они полагают, что он родился уже в Москве.
Сирийские дятлы обычно гнездятся в дуплах на высоте не более 6 метров. В отличие от остальных своих насекомоядных сородичей, около половины рациона сирийских дятлов составляет растительная пища.