Поклонская направила в Генпрокуратуру 100 тыс. подписей против "Матильды"

  

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру, Минкультуры и МВД подписанный 37 парламентариями депутатский запрос о принятии мер по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией картины. Об этом он написала в Facebook.
К запросу Поклонская приложила «100 000 обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств». Также Поклонская направила информацию Счетной Палаты о выделении создателям фильма государственного финансирования в сумме 280 миллионов рублей с указанием срока окончательных расчетов до 30 сентября 2017 года. «Приложение с трудом уместили в 13 коробках», — отметила парламентарий.
Поклонская уточнила, что запрос подписали представители комитета обороны Госдумы, заместители председателей 11 комитетов палаты и депутаты, представляющие интересы Крыма и Севастополя, Петербурга, Чечни, Кемеровской области, Тамбова, Орловской области, Перми, Казани, Волгограда, Подмосковья, Самарской области.
В апреле Поклонская направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма "Матильда". Депутат отметила, что эксперты "со стажем экспертной деятельности до 28 лет" проанализировали трейлеры и сценарий картины и пришли к выводу, что ее нельзя публично демонстрировать, поскольку картина оскорбляет их религиозные чувства. В Кремле заявили, что оценивать еще не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда" по меньшей мере странно.
Фильм «Матильда» повествует об отношениях балерины Матильды Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II. Роль Кшесинской в фильме исполнила польская актриса Михалина Ольшанска, ее возлюбленного императора Николая II сыграл немец Ларс Айдингер. Премьера фильма запланирована на 6 октября года в Мариинском театре — это будет первая кинопремьера в современной истории Мариинки. В широкий прокат лента выходит 26 октября.
В РПЦ картину назвали клеветой на Николая II, кампанию против выхода фильма в прокат начала депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. В частности, она попросила Генпрокуратуру проверить расходы из бюджета на съемку скандальной картины. В начале февраля 2017 года уже Алексей Учитель направил генпрокурору России письмо с жалобами на Поклонскую и организацию "Христианское государство — Святая Русь".