Киев передал в суд ООН доказательства "агрессии России" в Донбассе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

   

Украина передала в Международный суд ООН «тысячи страниц документальных доказательств участия России в «агрессии» в Донбассе и Крыму», заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, документы свидетельствуют, что руководство России развернуло «целенаправленную широкомасштабную работу», чтобы «любым образом уничтожить украинское государство».
«Все вы знаете, что в январе Украина инициировала иск в суд ООН по поводу поддержки Россией терроризма в Донбассе. (...) Уже переданы тысячи страниц документов, документальных доказательств преступлений РФ на Донбассе и в Крыму», — сказал Грицак в ходе брифинга для журналистов. (цитата по УНН).
16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. «Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины»,— сообщал МИД Украины
Рассмотрение иска началось 6 марта. Суд, в частности, предписал Москве воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму. Россия со своей стороны передала суду документы, в которых выражена ее позиция по конфликту в Донбассе. Украина же решила направить в Гаагу всю непубличную переписку с российскими властями за почти три года.