Главком ВКС России анонсировал создание стаи тяжелых дронов

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

    

В России начали работу над созданием тяжелых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дрон) и конвертопланов для нужд военных, рассказал главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. По его словам, дроны смогут встраиваться в единую систему управления и работать «стаей», что позволит сэкономить на подготовке операторов беспилотных аппаратов.
«Беспилотная тематика развивается. Как бы там ни было, обучить летчика дороже, чем поставить на самолет хороший автопилот. Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей, он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле», — цитирует его «Интерфакс».
Ранее представить модернизированный беспилотник-конвертоплан RHV-30 планировал «Ростех». Продемонстрировать военный аппарат госкорпорация должна на проходящем в подмосковном Жуковском 13-м международном авиакосмическом салоне МАКС-2017. Выставка открылась 18 июля и продлится до 23 июля.
О серийном производстве нового беспилотника ZALA 421-16E2 ранее сообщил концерн «Калашников». Первые государственные испытания аппаратов пройдут уже в этом году. Такой дрон может летать порядка четырех часов и передавать информацию по видеосвязи на расстоянии более 30 км, а также может ориентироваться без данных GPS и ГЛОНАСС.