Жириновский предложил продлить каникулы школьников до 1 октября

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

   

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года в России на 1 октября. По его словам, когда-то учебный год начинался именно с этой даты. Это обеспечивало хороший отдых Госдуме и гражданам. "Будем настаивать, чтобы учебный год был с 1 октября, чтобы лето продлить хотя бы за счет сентября. В сентябре великолепная погода", приводит его слова ТАСС.
В сентябре 2016 года Жириновский также предлагал начать учебный год на месяц позже на встрече президента России Владимира Путина с председателями партий, прошедших в седьмой созыв Госдумы. При этом он заявил, что в качестве компенсации стоит продлить учебный год до 15 июля.
В России первые школы были церковно-приходскими, и учебный год начинался в первый день осени, что совпадало с началом Нового года по церковному календарю. В 1699 году Петр I издал указ о переносе Нового года на 1 января в соответствии с европейскими традициями, но учебный год с тех пор неизменно начинался 1 сентября. Сейчас учебный год в школах и вузах РФ начинается 1 сентября. День знаний официально был признан праздником в 1984 году.