В метро Петербурга появилась служба быстрого реагирования

Автор фото: Ваганов Антон

   

Петербургский метрополитен после теракта 3 апреля и проверки Ространснадзора начал аттестацию сотрудников для службы собственной безопасности, сообщает пресс-служба подземки. По данным "Фонтанки", аттестацию будет проводить Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Октябрьской железной дороге, на базе службы контроля на метрополитене (СКМ) будут созданы круглосуточные группы быстрого реагирования.
"Перевод СКМ в категорию соответствующих критериям подразделений транспортной безопасности означает не только аттестацию инспекторов (их около тысячи) с проверкой личностных (психофизиологических) качеств и уровня физической подготовки, но и создание круглосуточных групп быстрого реагирования — специально оснащенных, мобильных, выполняющих задачи по пресечению актов незаконного вмешательства в работу подземки и нарушений пропускного режима", — отмечает агентство.
После принятия решения о введении в эксплуатацию 356 стационарных металлодетекторов, установленных на станциях, увеличилось количество сотрудников подразделений, обеспечивающих досмотровые мероприятия, отмечают в пресс-службе метро. За полгода было проверено свыше 7,8 млн человек, у которых нашли почти 37 тыс. запрещенных к проносу предметов, в том числе боевое и травматическое оружие, охотничье оружие, электрошокеры, ножи различного назначения.
В мае заместитель главы Ространснадзора Владимир Черток говорил, что среди причин трагедии в метрополитене Петербурга есть и человеческий фактор, а именно плохое качество работы персонала, отвечающего за соблюдение требований безопасности. В частности, якобы была обнаружена вина заместителя начальника метрополитена Николая Чудинова. По данным Life, он якобы не проконтролировал наличие в пунктах досмотра и служебных помещениях видеокамер, а также не проследил, какие меры принимаются для противодействия терроризму. По итогам проверки Ространснадзор вынес 16 постановлений о привлечении руководства подземки к ответственности. Метрополитен оспорил взыскания в Ленинском райсуде.