Суд арестовал бывшего компаньона Чубайса по делу об усадьбе на Рублевке

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Тверской суд Москвы арестовал главу компании SFO Concept AD Илью Сучкова, которого глава "Роснано" Анатолий Чубайс обвинил в вымогательстве и клевете. Как сообщает "Интерфакс", Сучкову предъявили обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Материалы дела переданы в один из подмосковных отделов полиции по месту совершения преступления.
В марте глава "Роснано" заявил, что намерен привлечь Сучкова к ответственности за вымогательства и клевету. "Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы работающих на него товарищей... - за вымогательство и клевету", - написал он.
Чубайс отмечал, что в последнее время становился "объектом шантажа со стороны этой чудесной компании". Он сообщил, что ему предлагали купить дом по "неадекватной цене", а после его отказа начали присылать записи переговоров и угрожали их опубликовать.
Тогда же глава "Роснано" обвинил в сотрудничестве с Сучковым журналиста Олега Лурье, который опубликовал расследование. В нем Чубайса обвиняют в легализации денег через перепродажу земельного участка аффилированным с ним компаниям.
Чубайс управлял компанией SFO Concept до 2013 года, когда вступил в силу закон, запрещающий чиновникам владеть зарубежными активами. Компанию он продал Сучкову. В сентябре 2016 года Forbes писал, что суд за долги арестовал принадлежащее SFO Concept AD поместье на Рублевке за $40 млн. Источники издания утверждали, что он был построен для Чубайса и его жены Адвотьи Смирновой.
Крупнейшим кредитором, который потребовал от SFO Concept AD вернуть деньги, оказалась компания O1 Trust Services ltd миллиардера и друга Чубайса Бориса Минца. Как говорил Сучков, кредиторы принуждают его продать недвижимость по заниженной цене ($7–12 млн). По предположению Сучкова, Минцу "дом так понравился, что он захотел его себе и из-за этого инициировал все это судебное преследование".