СМИ рассказали про обещание Путина не использовать турбины Siemens в Крыму

Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (слева направо) во время встречи в Кремле
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (слева направо) во время встречи в Кремле
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин на встрече в Москве в сентябре 2016 года пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не будут использованы в Крыму, пишет Wirtschaftswoche со ссылкой на источники. По их словам, обещание Путина передали руководству Siemens, которое решило поверить президенту на слово.
В июне 2017 года Reuters сообщало, что в Крым были поставлены четыре турбины, произведенные на петербургском заводе "Сименс технологии газовых турбин". Турбины, как предполагалось, были проданы "Технопромэкспорту" для проекта в Тамани, а затем переправлены в попавший под санкции ЕС Крым.
21 июля Siemens подтвердила, что все четыре газотурбинные установки, произведенные компанией для проекта в Тамани, были вопреки договоренностям доставлены в Крым. Siemens сообщила, что приостановит поставки генерирующего оборудования российским госкомпаниям, а также выйдет из предприятия "Интеравтоматика" (доля Siemens составляла 45,7%).
Как заявил заместитель министра энергетики Андрей Черезов, этот шаг не повлияет на планы запустить ТЭС в Крыму. По мнению источника "Прайм", от отказа Siemens на поставку оборудования госкомпаниям выиграют энергогенерирующие компании с зарубежным участием, такие как "Энел Россия" и "Юнипро".