Россия запретила ввозить в страну птицу и молоко с двух предприятий Белоруссии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку животноводческой продукции с двух белорусских предприятий. В Россию они не смогут поставлять птицу и молоко.

Россельхознадзор объявил о введении ограничений на поставки в Россию птицы и молока с двух предприятий Белоруссии — "Белоруснефть-Особино" и Молодечненского молочного комбината, Воложинского филиала. Помимо этого, служба вводит усиленный контроль за поставками еще шести производителей.
Причиной запрета стало несоответствие продукции этих предприятий нормам и требованиям России и Евразийского экономического союза, уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.
В частности, в мясе птицы производства "Белоруснефть-Особино" и молоке от Молодечненского молочного комбината были обнаружены следы антибиотиков.
Среди предприятий, чья продукция будет подвергнута усиленному контролю, — Гродненский мясокомбинат, КФХ "ДАК", "Здравушка-милк", Калинковичский мясокомбинат и "Квинфуд", в продукции которых также были выявлены различные антибиотики. Кроме того, под контроль попадет и продукция птицезавода "Белорусский", в мясе птицы с которого обнаружены листерии.