Останки Сальвадора Дали отправили на экспертизу для установления отцовства

Автор фото: flickr.com/TheeErin
Автор фото: flickr.com/TheeErin

  

В Испании эксгумировали останки художника Сальвадора Дали для установления отцовства по требованию его предполагаемой внебрачной дочери, пишет Associated Press. Анализы отправлены на экспертизу в Мадрид, которая должна установить, правомерны ли притязания прорицательницы Пилар Абель Мартинес на фамилию Дали и часть наследства.
В первую очередь эксперты определят, в каком состоянии находятся останки и сохранился ли какой-либо генетический материал после действия химикатов, которые использовались для бальзамирования тела художника, отмечает Deutsche Welle. Останки Дали захоронены в склепе на территории основанного им театра-музея в городе Фигерас. Для эксгумации необходимо поднять с захоронения каменную плиту весом в 1,5 тонны.
Решение эксгумировать тело Дали было принято судом в конце июня после обращения 61-летней гадалки на картах таро Марии Пилар Абель Мартинес, которая пытается с 2007 года установить, что она биологическая дочь испанского художника. По словам женщины, ее мать рассказывала, что в 1955 году у нее были отношения с Дали, когда она работала в Фигерасе домработницей. В случае если Абель подтвердит родственную связь с художником, она сможет носить фамилию Дали, а также получить права на работы художника.