"Часы Путина" продали за 1,054 млн евро на аукционе в Монако

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

Аукционный дом Monaco Legends сообщил о продаже часов Patek Philippe Triple Complication, которыми якобы владел президент РФ Владимир Путин, пишет BBC. Лот №239 "часы Patek Philipp Platinum Vladimir Putin" ушел с молотка в первый день аукциона 19 июля за 1,054 млн евро.
Кто именно стал новым владельцем часов, аукционный дом не сообщает. Ранее в Monaco Legends сообщали, что часы были приобретены "очень важной персоной в подарок человеку по имени Владимир Владимирович Путин" и на самом деле принадлежат человеку с таким именем.
"В 99,9% случаев в гарантийном паспорте Pathek Philippe указано имя фактического покупателя часов, и лишь в самых исключительных случаях может быть указано имя другого человека. Такими являются случаи, когда часы приобретаются в подарок. Но у официального дистрибьютора должны быть необходимые подтверждения того, что именно указываемой персоне часы будут переданы в качестве подарка", — пояснял представитель аукционного дома.
Речь идет о модели Patek Philippe 5208P Triple Complication с платиновым корпусом, вечным календарем и золотым циферблатом — очень редкой, поскольку такие вещи производятся ограниченными партиями. Приобрести ее можно только по спецзаказу.
Внимание на часы стоимостью около $1 млн, выставленные на аукцион и принадлежащие Владимиру Владимировичу Путину, обратили, в частности, французское издание Le Point и агентство Bloomberg. Пресс-секретарь президента Владимира Путина 7 июня заявил, что информация о принадлежности ему часов — это фейк.