Суд отложил на 8 августа рассмотрение иска "Роснефти" к "Системе"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

   

Рассмотрение иска компаний "Роснефть", "Башнефть" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее "дочки" — АО "Система-Инвест" — 170,6 млрд рублей убытков в пользу "Башнефти" перенесено на 8 августа, сообщила 20 июля судья арбитражного суда Башкирии Ирина Нурисламова. Перед отложением судья предложила сторонам рассмотреть вопрос о мирном урегулировании спора.
"Заседание отложено на 8 августа, 14:10 по местному времени (12:10 мск). Как бы мы ни хотели, потрудившись 2 дня, вынести какой-то судебный акт в плане окончательного решения по данному делу, но физически такой возможности нет", — цитирует ТАСС слова судьи.
АФК "Система" и "Система-Инвест" просили отложить судебное заседание, чтобы уточнить и подготовить ходатайство о привлечении к рассмотрению дела эксперта. В ходе заседания 20 июля суд вновь отказал "Системе" в нескольких ходатайствах. В частности, компании было отказано в истребовании списка акционеров "Башнефти". Ответчики считают, что истек срок исковой давности, составляющий 3 года. За точку отсчета принято 3 февраля 2014 года — день проведения внеочередного собрания акционеров "Башнефти".
Ранее по просьбе "Роснефти" в рамках обеспечительных мер по иску наложен арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% в ПАО "МТС", 100% — в "Медси" и 90,47% в БЭСК. По оценке "Роснефти", стоимость активов, на которые наложен арест, составила 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.