Сенаторы потребовали выделить Росгидромету допсредства, чтобы синоптики не проглядели очередной ураган

Автор фото: Александр Сайганов/ТАСС

 

Совет Федерации потребовал предоставить дополнительное финансирование Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Об этом в четверг, 20 июля, сообщил исполняющий обязанности главы комитета по обороне верхней палаты парламента Евгений Серебренников.
"Ураган в Москве привел к человеческим жертвам. В Совет Федерации мы приглашали все службы — Росгидромет, МЧС, обсуждали ситуацию. Сошлись, что необходимо выделение дополнительных ресурсов для гидрометеорологических служб, потому что у них не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки", — сказал Серебренников, слова которого приводит Интерфакс.
Глава комитета по обороне Совета Федерации добавил, что принят уже ряд серьезных мер, которые позволят избежать в дальнейшем аналогичных ситуаций. По словам Серебренникова, уже звучат высказывания о том, что значимость предупреждения об опасных природных явлениях снижается из-за их частого распространения.
"Здесь нужна золотая середина", — отметил сенатор.
29 мая Москву накрыл мощный ураган. Он повалил более 20,5 тыс. деревьев, повредил крыши более 320 домов и более 2 тыс. машин. В результате разгула стихии, по данным Следственного комитета, погибли 15 человек, из них 10 в Москве, и пять — в Подмосковье, около 200 пострадали.