СМИ: гендиректора "Силовых машин" могут обвинить в халатном отношении к секретным документам

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор ОАО "Силовые машины" Роман Филиппов.

  

Генеральному директору ПАО "Силовые машины" Роману Филиппову в четверг, 20 июля, могут предъявить обвинение в халатности. Об этом в четверг, 20 июля, рассказал "Интерфаксу" информированный источник.
"Сегодня Филиппова планируется допросить в качестве подозреваемого, после чего предъявить обвинение в халатном обращении с секретной документацией по статье 293 УК РФ", - сказал источник агентства.
Официального подтверждения этой информации пока нет. Статья 293 УК РФ не предполагает наказания в виде лишения свободы, кроме случаев, когда преступление приводит к человеческим жертвам.
Ранее сегодня стало известно, что совет директоров "Силовых машин" рассмотрел вопрос о досрочной отставке гендиректора Романа Филиппова.
13 июля стало известно, что Филиппова задержали по подозрению в разглашении гостайны, но отпустили. Это произошло на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в Крым. При этом источник "Фонтанки" исключал связь между задержанием и скандалом.
В июне 2017 года Reuters сообщало, что в Крым поставлены четыре турбины с петербургского завода "Сименс технологии газовых турбин". Предполагалось, что турбины были проданы "Технопромэкспорту" (дочерняя структура "Ростеха") для проекта в Тамани, а затем переправлены на попавший под санкции ЕС полуостров.
Siemens признала, что как минимум две турбины могли попасть на полуостров против ее воли. В "Ростехе" заявили, что четыре комплекта турбин были куплены на вторичном рынке.