"Роснефть" прокомментировала штраф ExxonMobil за нарушение санкций

В "Роснефти" заявили, что компания ExxonMobil всегда внимательно относилась к действиям в рамках антироссийских санкций и потому все согласовывала с юристами. Штраф от минфина США — одна из иллюстраций "произвольного характера" санкционной политики Вашингтона.

Компания "Роснефть" прокомментировала штраф OFAC (Отдел по контролю над иностранными активами американского минфина) на $2 млн, который организация назначила ExxonMobil за нарушение санкций по Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя российской корпорации Михаила Леонтьева.
"Я не представляю себе действий Exxon, которым тогда руководил действующий госсекретарь США Рекс Тиллерсон, которые не были заранее с санкционными юристами обсуждены", — сказал Леонтьев. Также представитель "Роснефти" подчеркнул, что глава компании Игорь Сечин был внесен в санкционный список как физическое лицо, а не директор компании. "То есть как представитель исполнительного органа "Роснефти", по мнению американских санкционных юристов, он мог подписывать соглашения", — пояснил Леонтьев.
Кроме того, в "Роснефти" заявили, что антироссийские санкции США носят "произвольный характер", и штраф к ExxonMobil за сделку с российской нефтяной компанией — "одна из иллюстраций" их действий. "Сами соглашения никто не подвергает сомнению, поэтому и штраф такой маленький: штрафуются конкретные процедуры — подписания документов с лицом из санкционного списка. Причем трактует этот пункт американский регулятор очень неоднозначно", — пояснил Леонтьев.
Ранее Минфин США оштрафовал американскую нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкций по Украине. По данным ведомства, 14-23 мая 2014 года ExxonMobil подписала восемь документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России, с главой "Роснефти", фигурантом черного списка Игорем Сечиным. При этом ExxonMobil, как отмечается в сообщении, не известила добровольно о нарушении санкционного режима.