Режиссер Алексей Учитель просит 90 млн рублей на съемки фильма о последних днях Цоя

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По задумке известного режиссера в фильме не будет актера, исполняющего роль Виктора Цоя. В основу сюжета лягут события после ДТП, в котором погиб рок-музыкант.

Режиссер Алексей Учитель просит у Фонда кино 90 млн рублей на съемки фильма о последних днях и смерти рок-музыканта Виктора Цоя. По задумке режиссера в фильме не будет исполнителя роли самого музыканта.
"На мой взгляд, потенциал фильма о Цое не меньше, чем у фильма "Высоцкий". Единственное, я хочу сделать эту картину без актера, который играет Цоя", - сказал Учитель ТАСС.
В основу сюжета лягут события после смертельного ДТП с участием Цоя, когда его тело 3 дня везли на автобусе в Петербург. Главным героем фильма будет водитель, насмерть сбивший певца под Ригой 15 августа 1990 года.
Студия "Рок", которой принадлежат права на видеоматериалы к восьми песням Цоя, собирается использовать в фильме документальные кадры.
"Он будет живой для зрителей, которые хотят видеть его, а не человека, который будет его изображать", - пояснил Учитель.
Общий бюджет фильма составит 150 млн рублей. Из них 90 млн Учитель просит у Фонда кино, 60 млн рублей безвозмездно.
Алексей Учитель - уже третий режиссер, задумавший в этом году снять фильм о легендарном рок-музыканте, отмечает агентство.
Снять фильмы про Цоя собираются также один из основателей группы "Кино" Алексей Рыбин и режиссер Кирилл Серебренников. Серебренников собирается сосредоточиться в своей картине на лете 1983 года, когда писался первый альбом "Кино".
"Про проект Серебренникова, безусловно, знаю, но это история 17-летнего парня и начала его деятельности, а у нас, скорее, конец пути. Абсолютно тематически это не пересекается", - заявил Учитель.