Путин утвердил основы госполитики в области военно-морской деятельности до 2030 года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин подписал указ об основах госполитики в области военно-морской деятельности до 2030 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"В целях обеспечения реализации государственной политики РФ в области военно-морской деятельности постановляю утвердить прилагаемые Основы государственной политики России в области военно-морской деятельности на период до 2030 года", — говорится в тексте документа.
Реализацию госполитики в военно-морской сфере должно обеспечить правительство.
Среди существующих и новых опасностей, а также угроз национальной безопасности РФ в мировом океане в документе выделяется стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, доминировать в мировом океане, в том числе в Арктике, а также обеспечить подавляющее превосходство своих военно-морских сил. В документе также указано, что ряд государств стремятся "ограничить доступ РФ к ресурсам мирового океана, ее выход на жизненно важные морские транспортные коммуникации". Кроме того, среди опасностей перечислено давление на Россию для снижения эффективности ее деятельности в мировом океане и ослабления контроля над Северным морским путем — исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией РФ.
Угрозой национальной безопасности названо то, что иностранные государства претендуют на приморские территории России и прилегающих акваторий. Среди угроз также отмечается эскалация вооруженных конфликтов на стратегически важных для России и ее союзников территориях, а также территориях стран, имеющих выход к мировому океану.
Отмечается, что Россия продолжает стремиться закрепить ВМФ на втором месте в мире по боевым возможностям. Указ вступает в силу со дня подписания.