Прокуратура заставляет вице-губернатора Михаила Мокрецова разрешить субаренду ларьков

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов получил представление городской прокуратуры, касающееся оценки работы комитета имущественных отношений. Теперь КИО обязан исполнить федеральное законодательство и разрешить субаренду торговых павильонов и ларьков.

Прокуратура Петербурга вынесла представление вице-губернатору Петербурга Михаилу Мокрецову об устранении нарушений федерального законодательства.
13-страничный документ содержит подробный анализ нарушений в деятельности комитета имущественных отношений, подотчетного Михаилу Мокрецову. В частности, в перечне нарушений имеется указание прокуратуры о том, что субаренда торговых павильонов, которая запрещена КИО, является, в соответствии с федеральным законодательством, законной.
"Перечисленные примерные формы договоров также не содержат прямого запрета на передачу предпринимателями принадлежащих им НТО (нестационарных торговых объектов. — Ред.) в аренду третьим лицам", — говорится в представлении. Здесь также приводятся многочисленные примеры обращений малых предприятий по поводу прекращения с ними договоров аренды или непродления договоров по причине сдачи в субаренду их имущества — ларьков — другим предпринимателям. Кроме ООО "Ината" и ООО "Афина", о которых уже писал dp.ru, речь в представлении идет о компаниях "Астор", "Норма", "Грант", "Переход", "Петербуржец", "Руслан" и др.
Заместитель прокурора города Дмитрий Харченков, подписавший представление, требует от вице-губернатора Мокрецова: "1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры города, принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и недопущению их впредь. 2. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности в связи с допущенными нарушениями законодательства".
Дискуссия по поводу запрета на субаренду ларьков началась в городе весной 2017 года, когда появились первые отказы КИО от продления договора аренды, вопрос неоднократно обсуждался на многочисленных площадках. Стоит отметить, что ранее пункт, запрещающий субаренду и включенный в типовой договор на аренду земельного участка под временные объекты, считался "спящим": его игнорировали более 10 лет. Но весной 2017 года субаренду в КИО вдруг стали замечать и расторгли несколько десятков договоров по этой причине.
Предприниматели, представители комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, депутаты высказывались за то, что сдача имущества, расположенного на участках для временной торговли, вполне законна. Это соответствует федеральному закону, и в российской судебной практике имеются прецедентные решения.
Однако представители КИО настаивали на том, что ларек или павильон неотделим от участка и потому торговля незаконна. О том, что ларьки не могут быть сданы в субаренду, также неоднократно высказывался и губернатор Георгий Полтавченко, и его позиция изложена в письме от 15 мая 2017 года, адресованном депутату Алексею Макарову. "Во избежание спекулятивного спроса... предприниматели не могут вступать в договоры и осуществлять сделки, которые касаются земельных участков, переданных им под размещение НТО", — говорится в письме.
Недавно Арбитражный суд также встал на сторону сторонников субаренды для ларьков. ООО "Афина", с которым был расторгнут договор аренды по причине сдачи торговых мест в павильонах в субаренду, судилось по этому поводу с КИО. Проиграв, представители комитета в суде заявили, что обратятся с апелляцией в вышестоящую инстанцию.
"Мы давно ожидали такого решения прокуратуры, — говорит Владимир Меньшиков, председатель совета НП "Союз малых предприятий", — представление очень важно с точки зрения наведения в городе порядка. Хочется, чтобы оно было исполнено в полной мере. Это будет способствовать cпаду уровня напряженности в петербургском предпринимательском сообществе и поможет самому КИО, всей администрации города работать спокойнее".