Приставы опровергли списание 1 трлн долгов россиян

Автор фото: Коньков Сергей

   

В России только 11%, или 488 тыс., от общего числа исполнительных производств, находившихся на исполнении, окончено в связи с невозможностью взыскания с должника задолженности по кредиту, сообщает пресс-служба ФССП. По состоянию на 1 июля на исполнении службы находилось более 4,3 млн производств о взыскании кредиторской задолженности. Из них за 5 месяцев текущего года поступило 1,4 млн исполнительных производств.
Ранее "Известия" сообщили, что за 5 месяцев в ФССП поступило уже 4 млн исполнительных производств о взыскании долгов на сумму более 2 трлн рублей, 817 тыс. уже прекращено без взыскания. Таким образом, за 5 месяцев приставы закрыли 18,6% производств. Источник издания, близкий к ФССП, заявил, что до конца года из дел, полученных за первые 5 месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%, или около 1 трлн безнадежных долгов.
"По 81% исполнительных производств судебными приставами осуществляются меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством, из которых по 37% взыскание обращено на заработную плату и иные доходы должников. Взысканная сумма возросла на 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в сообщении ФССП.