Посольство Великобритании заявило о надеждах на снижение цен на визу в Россию

Автор фото: Вадим Жернов/ТАСС
Аппараты для снятия отпечатков пальцев для получения биометрических виз в посольстве Великобритании

 

Посольство Великобритании в связи с решением России расширить анкету на визу для подданных Соединенного Королевства  выразило надежду, что цена на визу в Россию для британцев снизится, а срок ее действия — увеличится. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу посольства.
Москва после сравнительного анализа анкеты для российской визы в Великобританию ввела для британцев расширенный вариант анкеты для получения визы в РФ. Как пояснили в посольстве, в ходе сравнительного анализа двух анкет — российской и британской, ведомством были выявлены значительные несоответствия в количестве и характере содержащихся в анкетах вопросах не в пользу российских граждан. Основываясь на принципе взаимности, российский МИД разработал вариант расширенной визовой анкеты специально для граждан Великобритании, ее применение началось 17 июля.
В британском посольстве в Москве прокомментировали ситуацию, заявив, что ждут принципа взаимности и в части визовых цен. "Британские визы для заявителей в России дешевле и обладают более длительным сроком действия, нежели российские визы для заявителей в Британии, — отметил представитель посольства Великобритании. — Если Россия желает применять принцип взаимности, то мы ожидаем, что цена российской визы снизится, а срок ее действия увеличится".