Налог на патриотизм

Госдума приняла закон о введении курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Дарья Митина facebook.com/Дарья Митина

Закoн o курoртнoм сбoре — этo такая наглoсть, чтo слoвами не oписать. Пoхoже, этo единственный креатив, кoтoрый за дoлгие гoды рoдили наши чинoвники — пенкoсниматели, oтветственные за пoвышение привлекательнoсти рoссийских курoртoв. Вместo тoгo чтoбы удешевлять и без тoгo запредельнo дoрoгoй и запредельнo некачественный рoссийский oтдых, решили еще три рубля сoдрать. Видимo, чтoбы у тех, ктo сoмневается и калькулирует, в Турцию ехать или в Крым, в Египет или в Сoчи, уже не oставалoсь никаких сoмнений: oднoзначнo Турция и Египет. Как гoвoрится, я не настoлькo бoгат, чтoбы oтдыхать в Рoссии.

Кирилл Логинов facebook.com/kirill13

Скорее всего, рассчитано для обдирания невыездных и тех, кто сидит на ведомственной социалке (у них либо нет вариантов, либо огромные скидки от рыночной цены).

Сергей Шаргунов facebook.com/shargunov

Какая все–таки дичь! Не знают, за что еще содрать поборы, — вот и придумали буквально налог на чистый воздух (не только морской, но и, например, Алтая).
50 рублей с носа, с 2019–го — 100 рублей.
А сколько потом добавят? Расширят ли перечень регионов? Валаам… Золотое кольцо… Достопримечательности Москвы и Питера… Далее — везде.
Умножаем на маму, папу, бабушку, месяц отдыха — и получаем лихой удар по семейному бюджету.
Такое поощрение отдыха на отечественных курортах, которые и так, увы, дороже и хуже заморских.
Я — против.

Zergulio zergulio.livejournal.com

Проблема не в том, что я, например, отдыхать на курорты Кавказа вряд ли поеду. И не в том, что отдых в том же Крыму уже дороже, чем за рубежом, а будет еще дороже. Проблема в том, что, по моим ощущениям, так же думает достаточно много граждан. А значит, у этого курортного сбора есть все шансы стать последней соломинкой, которая окончательно сломает внутренний туризм.
ИМХО, конечно. Но в таких решениях вижу беспомощность власти. Любая проблема решается исключительно ростом налоговой нагрузки. Коррупция исчисляется миллиардами долларов? Хммм… надо пенсионный возраст повысить. Ну сделайте вы вдох — рубль, а выдох — три и успокойтесь уже.

Lexa_rus lexa_rus .livejournal.com

Мы в этом году в Геленджике были. Из–за закрытия турций и египтов город буквально трещал от туристов, которых было во много раз больше, чем обычно летом. В итоге инфраструктура города просто не выдерживала такой нагрузки…
Что со всем этим делать? Расширять бюджет городам, где инфраструктура подвержена нагрузкам сезонно, или отдать на откуп самим туристическим регионам решать, что и как лучше улучшать, но контролируя, чтобы не воровали? Во всем мире вроде как принято второе, однако мы как жители пост–СССР требуем, чтобы и бесплатно, и качественно, то бишь первое…

Neopytnaya neopytnaya.livejournal.com

А почему, интересно, вы без разговоров платите курортные сборы в Европе? Причем там они совсем немаленькие. Вы говорите: там понятно, за что платить. Но все же, чтобы у нас наладить условия, тоже нужны деньги. С миру по нитке — и, может, у нас тоже настроят дороги и научатся сервису.

Олег Лобов facebook.com/Олег Лобов

Полезнее было бы налоговый вычет, хоть копеечный, предоставлять выезжающим на наши курорты…

Андрей Головин facebook.com/andrey.golovin.564

Буря в стакане воды. Размер курортного сбора устанавливает местная власть. Федеральный закон всего лишь указал верхнюю границу 50 руб. / сутки. Совершенно неподъемная сумма.