Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

  

На востоке Украины за сутки погибли девять военнослужащих вооруженных сил Украины и еще пятеро были ранены, сообщил спикер Минобороны страны Андрей Лысенко. По его словам, военные погибли в результате обстрелов из минометов, артиллерии, танков и систем "Град-П", сообщает "112.Украина".
В частности, четверо украинских военных погибли утром 20 июля во время обстрела из минометов, орудий калибром 122 мм и установок реактивного огня "Град" населенного пункта Красногоровка и еще один погиб во время обстрела в районе Новгородского.
Накануне группа украинских военнослужащих подорвалась на взрывном устройстве в районе Новотошковского. В результате взрыва три человека погибли, а еще трое были ранены. Еще один боец украинской армии погиб в районе Марьинки, уточнил Лысенко. По его словам, утром зафиксировано 14 обстрелов со стороны противника, восемь из них — из тяжелого вооружения.
По данным ДНР, за сутки в самопровозглашенной Донецкой народной республике зафиксировали 30 обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, три мирных жителя получили ранения. "Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населенных пунктов республики, по которым применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие", — пояснил представитель Минобороны ДНР.
В начале июля 2017 года первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что с начала боевых действий на востоке Украине погибли свыше 2,7 тыс. украинских военнослужащих, 9,9 тыс. военнослужащих получили ранения. Как отмечал в своем докладе глава МВД Арсен Аваков, на Украине на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий.