Минкультуры попросило ведомства не путать современное искусство с эпатажным

Участники финального гала - концерта в рамках закрытия XXIV международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева
Автор фото: Насыров Алексей/ТАСС
Участники финального гала - концерта в рамках закрытия XXIV международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева
Автор фото: Насыров Алексей/ТАСС

  

Минкультуры РФ в "целях соответствия Основам государственной культурной политики" России разослало подведомственным организациям директиву, в которой разъяснило значение терминов "современное искусство" и "актуальное искусство".
Согласно опубликованному на "Артгиде" документу, под современным искусством следует понимать "искусство, создаваемое нашими современниками вне зависимости от того или иного художественного направления или формы выражения". А под актуальным искусством — "искусство, содержащее в себе смыслы, в которых нуждается современное общество, имеющее существенное значение в современную эпоху, вне зависимости от времени создания".
Минкульт прикладывает экспертные заключения Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. В последнем отмечается, что "современное искусство" в России используется как перевод английского comtemporary art, обозначающего новые течения в искусстве, которые пытались преодолеть стиль модерн.
"Впоследствии, с начала 2000-х годов, российскому обществу было навязано однозначное понимание термина "современное искусство" как разного рода эпатажных, провокативных художественных практик. При этом в русском языке словосочетание "современное искусство" означает не то или иное художественное направление, а "искусство, создающееся в настоящем времени", — говорится в заключении.
10 июля агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что премьеру балета "Нуреев" в Большом театре в постановке Кирилла Серебренникова перенесли на май 2018 года по личному указанию министра культуры РФ Владимира Мединского. По словам источника агентства, возмущение министра вызвало то, что спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей. Вместо "Нуреева", который должен был состояться на Исторической сцене с 11 по 14 июля, будет идти балет "Дон Кихот".