Кому придется тяжелее всех в новом футбольном сезоне

Автор фото: facebook.com/PoklonskayaNV

 

Новый сезон открылся матчем на Суперкубок, в котором чемпион "Спартак" в дополнительное время победил обладателя кубка страны "Локомотив" со счетом 2:1. Но гораздо больше интереса вызвала спланированная и кем–то организованная акция фанатов обоих клубов против фильма "Матильда". Что красно–белые, что красно–зеленые вдруг прониклись пламенной любовью к Николаю II и праведным гневом к режиссеру Алексею Учителю, так что встали под знамя депутата Поклонской и вывесили одинаковые баннеры: "За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя!". Мне сложно представить, чтобы нежные души фанатов были оскорблены историческим фактом романа наследника престола с балериной, но тем не менее болельщики соперничающих команд с благородным негодованием выступили одним фронтом. Отчет о проделанной работе — фотографии акции — они прислали прямо депутату. "Болельщики прислали на почту. Наши ребята молодцы! Желаю с каждым матчем становиться сильнее! Я знаю, что лучшие дни болельщиков впереди!" — написала Поклонская в "Фейсбуке".
Лучшее, конечно, впереди, но пока двум участникам Лиги чемпионов этого сезона — "Спартаку" и ЦСКА — никого купить не удалось. То ли нет достойных, то ли хочется подешевле. Да и не то чтобы мировые звезды мечтали о восьмичасовом перелете в Хабаровск или сыграть в ноябре на заснеженном поле. При этом по сравнению с предыдущим сезоном обе команды сильнее не стали: у чемпионов надолго травмирован Роман Зобнин, ЦСКА покинули Тошич и Ионов, кроме того, у армейцев этим летом Игнашевичу исполнилось 38 лет, а братьям Березуцким — по 35. 108 лет на троих в линии обороны не позволял себе даже "Милан" во времена Паоло Мальдини.
Интересно развивается сюжет с переходом Максима Канунникова в "Спартак": "Рубин" хочет за игрока 6 млн евро, но москвичи предлагают всего 1 млн. Якобы есть подписанный документ о такой сумме компенсации. Судя по всему, эта информация — от агента Канунникова Павла Андреева, который в случае снижения цены до миллиона рассчитывает, по информации казанского издания "Бизнес–онлайн", получить 4 млн комиссионных.
"Зенит" этим летом ловил новых игроков не удочкой, а сетью. Сначала забрал все, что плохо лежало в "Ростове", — в Петербург переехали Кристиан Нобоа, Денис Терентьев, Дмитрий Полоз и Александр Ерохин (два последних — игроки сборной), вернули Данира Кузяева, пытали выцепить двух игроков "Ромы", правда, доехал только один — Паредес, купили аргентинского нападающего Дриусси. По оценкам СМИ, "Зенит" на покупки уже потратил около 44 млн евро. Не только по тратам, но и по амбициям петербургский клуб можно считать фаворитом в борьбе за чемпионство.
Скромнее ведет себя "Краснодар". Отпустил Быстрова и Торбинского, бесплатно взял Шишкина и Янбаева, а вместо перешедшего в "Динамо" Вандерсона купил другого Вандерсона — у "Зальцбурга". Видимо, фамилия Вандерсон — клубный талисман, никак нельзя без Вандерсона.
Главный сюжет межсезонья: уйдет ли из "Краснодара" Федор Смолов и куда — в "Зенит", в "Спартак" или в европейский клуб? Все–таки 30 млн евро отступных — слишком высокая цена для российского форварда. Лимит в этом году остался прежний, так что "Краснодар" на уступки идти не хочет. Смолов нужен им самим в борьбе за место в Лиге чемпионов: в следующем розыгрыше от России в главном европейском турнире выступят три команды.
Середнячки ставят целью местечко в Лиге Европы. "Локомотив" хоть и заявляет о борьбе за медали, но это скорее декларация, чем реальная задача. "Рубин" с возвращением Курбана Бердыева может воскреснуть, тем более что вместе с тренером в команду перешло четверо игроков "Ростова", но в первом туре пока показывает ту же невнятную игру, что и в прошлом сезоне.
Поменявший название на "Ахмат", бывший "Терек" с таким новым именем просто обязан собирать очки в Грозном. Вернувшееся "Динамо" продемонстрировало характер в первом же туре, когда, проигрывая по ходу игры 0:2, сумело уже в компенсированное время свести к ничьей матч со "Спартаком".
"Ростов" потерял игроков, из которых можно составить полноценную команду. Внизу турнирной таблицы будут бороться за выживание "Уфа", "Амкар", "Урал", у которых изменения в составе минимальны, и "Анжи", опять собравший у себя полтора десятка малоизвестных футболистов. В Туле интересно посмотреть на работу нового тренера — прекрасно известного Миодрага Божовича.
Тяжелее всех придется новичкам — "Тосно" и СКА из Хабаровска. Первому еще надо прижиться в новом доме, а у второго дом так далеко, что вместо подготовки будут перелеты.