Ядерное интервью

Грозный. Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью американскому каналу HBO. По итогам визита в республику журналист назвал регион "самым устрашающим местом".

Дмитрий Бавырин facebook.com/bavyrin

Тем временем Рамзан Ахматович Кадыров сообщил человечеству, что у него есть своя армия, пригрозил США ядерными ракетами и пообещал с их помощью поставить весь мир раком.
Без этих мудрых слов ни один разговор о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами теперь не будет полным.

Игорь Эйдман facebook.com/Игорь Эйдман

Кадыров нужен Путину в том числе и для того, чтобы на его фоне выглядеть в глазах Запада меньшим злом. Имидж Кадырова в мире и так ужасен…

Гасан Гусейнов facebook.com/Гасан Гусейнов

Подающий надежды чеченский богослов и философ Рамзан Кадыров в интервью иноземному телевидению произнес слова, которые вызвали, как теперь говорят, шок у русской интеллигенции. Эти странные люди почувствовали, что от их имени к миру обращается не какой–нибудь хлюпик, не гей, прости господи, бессловесный, вроде П. И. Чайковского или Рудольфа Нуриева, и даже не хитроватый товарищ Сталин с его прибаутками, не Пастернак какой–нибудь, который "весь мир заставил плакать над красой земли своей", а человек прямой, вопросы ставящий строго по существу.

Ирек Муртазин irek–murtazin.livejournal.com

Вот зачем они поехали в Грозный и напросились на интервью к Рамзану Кадырову? Почему не к мэру Москвы Собянину? Или хотя бы не к главе Татарстана Минниханову? Это же очевидно, что Кадыров не Цицерон и что сказанное Кадровым не надо ни воспринимать, ни переводить буквально. Потому что если воспринимать слово в слово все, что наговорил Кадыров в интервью американским журналистам, получается страшилка для американских обывателей. Мол, смотрите, если у них руководитель региона, Герой России, почетный профессор такой грозный, представляете, какие у них простые малообразованные работяги?
А на самом–то деле Кадыров сказал, что Чечня — толерантная и мирная республика в составе мирной, толерантной и дюже демократичной России. Мы очень мирные, мол, но у нас на запасном пути стоят бронепоезда, есть ядерные боеголовки, которыми мы пользоваться не хотим, да и не умеем, но они в случае чего сами полетят туда, откуда нам будут угрожать. Мы, мол, понимаем, говорит Кадыров, что США — слабое государство, а слабые — завистливы, и мы очень переживаем, что вы слабые и как бы ваши завистники дров не надломали…
А получилось–то не интервью, а какая–то провокация. Разве нет?

Неочн удвлн прсхдщ twitter.com/azubinski

Кадырову дикость позволяет говорить вслух то, што взрослые мальчики из хороших семей подразумевают.

Сергей Сноп twitter.com/Linija_Curzona

Поставить мир раком (цитата Рамзана Кадырова. — Ред.) — вот квинтэссенция целей современной России.

Vsevolod Chaplin facebook.com/prot.v.chaplin

Рамзан Кадыров сказал то, что давно уже должны были сказать православные политики…
Конечно, посягательство на существование России — единственного по–настоящему свободного православного государства — должно получить максимально прямой ответ. Причем речь должна идти не только о ядерной агрессии, а о любом посягательстве, угрожающем существованию государства. Лишь абсолютный безумец, воспитанный на брежневском "миротворчестве", может считать, что жизнь земного мира важнее.

Дмитрий Песков ria.ru/politics/20170717/1498619856

Что касается интервью Кадырова, то достаточно часто из контекста просто выдирают его слова. Там действительно достаточно были жесткие рассуждения, но их надо рассматривать только в контексте, и если их рассматривать в контексте, то ничего там из ряда вон выходящего сказано не было.