ExxonMobil опротестовала в суде штраф Минфина США за нарушение санкций против РФ

 

Американская компания ExxonMobil опротестовала в суде Техаса иск правительства США в связи со штрафом на $2, назначенным Минфином США из-за сделки с "Роснефтью" после введения санкционного режима. Об этом сообщает Reuters. Компания требует отменить штраф.
Ранее ExxonMobil заявила, что штраф несправедлив, поскольку организация действовала в соответствии с указаниями Вашингтона. Американская нефтяная компания подчеркнула, что все исполненные действия в 2014 году были дополнительно подтверждены представителем Минфина. Он в качестве примера привел американского топ-менеджера BP, которому было разрешено участвовать в заседаниях совета директоров "Роснефти" с Игорем Сечиным, пока эта деятельность была связана не с личными бизнесом Сечина, а с бизнесом "Роснефти".
"OFAC пытается ретроактивно применять новую интерпретацию распоряжения, которая несовместима с недвусмысленными распоряжениями Белого дома и Минфина, выпущенными до соответствующих действий. Действие OFAC принципиально несправедливо", — отмечает компания.