Додон обвинил молдавское правительство в двойных стандартах из-за запрета на визит Рогозина

Автор фото: Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

  

Президент Молдавии Игорь Додон обвинил правительство страны, запретившее вице-премьеру Дмитрию Рогозину прилететь в Кишинев на военном самолете, в двойных стандартах.
"У правительства, очевидно, двойные стандарты: несколько лет назад в Кишиневе приземлился огромный военный самолет воздушных сил США с десятками адмиралов на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось", — заявил Додон РИА Новости.
Президент Молдавии выразил надежду, что решение МИД не ударит по отношениям его страны с Россией.
"Уверен, что это не помешает плану мероприятий, которые мы подготовили в связи с 25-летием миротворческой операции на Днестре. Жду Дмитрия Олеговича Рогозина в Кишиневе. Надеюсь на встречу в конце следующей недели", — заявил Додон.
Сам Рогозин в Twitter написал: "Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР (самопровозглашенная Приднестровская молдавская республика. — Ред.)".
Ранее молдавские СМИ опубликовали копию письма, направленного МИД в посольство России. В нем сообщается, что компетентные органы Молдавии запрещают пролет воздушного пространства Молдавии и посадку самолетов военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя. Причиной отказа Кишинев назвал отсутствие "необходимых для этого условий".
Имена чиновников, которым запрещается прибыть в страну военными бортами, не называются. При этом в конце июля Молдавию собирается посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин, приглашенный на мероприятия в честь 25-летия начала миротворческой операции в Приднестровье.