Суд отменил арест осужденного на 4,5 года колонии за разбой инвалида Мамаева

Суд в Москве освободил из-под стражи инвалида I группы Антона Мамаева, осужденного за разбой на 4,5 года колонии.

Тимирязевский суд Москвы освободил из-под стражи инвалида I группы Антона Мамаева, осужденного за разбой на 4,5 года колонии, который, согласно медицинскому заключению, не может содержаться под арестом или в местах лишения свободы, передает Интерфакс.
"Сегодня суд принял решение освободить моего подзащитного из-под ареста. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал адвокат Мамаева Андрей Орлов.
Выездное заседание суда в столичном следственном изоляторе № 1 (СИЗО "Матросская тишина"), в больнице которой находится Мамаев, проходило в закрытом режиме, так как в ходе процесса исследовалось медицинское заключение о состоянии его здоровья, что является охраняемой законом тайной.
28-летний Мамаев, у которого полностью атрофированы мышцы, 30 июня был признан судом виновным в вооруженном разбое по делу о похищении мотороллера, ему назначено наказание в виде 4,5 года колонии. После оглашения приговора его отправили в "Матросскую тишину".
По сообщениям правозащитников, Мамаев не может себя обслуживать, при этом в следственном изоляторе (СИЗО) нет медперсонала, способного оказывать ему регулярную помощь.