Работа "Ленэнерго" нанесла областным дорогам ущерб на 1,2 млрд рублей

Деятельность "Ленэнерго" по подключению новых абонентов нанесла областным дорогам ущерб более чем на 1 млрд рублей. Дорожное ведомство Ленобласти намерено взыскать эту сумму с электросетевой компании через суд.

ГКУ "Ленавтодор" (отвечает за состояние состояние дорог в Ленобласти и является их балансодержателем) обратится в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с просьбой обязать ПАО "Ленэнерго"  обезопасить для автомобильного движения опоры линий электропередачи (ЛЭП), поставленные вдоль областных дорог без разрешения.
Как пояснили в ГКУ "Ленавтодор", с конца прошлого года подрядчики "Ленэнерго" незаконно установили в полосах отвода автомобильных дорог почти 5,5 тыс. опор ЛЭП. Эти опоры установлены вдоль 241 км региональных трасс. Больше всего незаконных опор ЛЭП размещаются в Гатчинском, Волосовском и Кингисеппском районах. А также в Выборгском и Лужском районах.
Полоса отвода автомобильной дороги — это земельные участки по обе стороны трассы, где размещают объекты дорожного сервиса, различные дорожные сооружения. Полосы отвода также нужны для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения: если в случае аварии машина съедет с дороги, то она попадает на полосу отвода. Таким образом, снижается риск последствий ДТП.
Как поясняет глава Волосовского дорожно-ремонтного управления Александр Крылов, при согласовании с Ленавтодором устанавливать опоры ЛЭП можно и в полосах отвода, главное, чтобы чиновники указали подрядным организациям место для размещения объекта, которое не будет мешать безопасности дорожного движения.
"Сейчас же я вижу, что в Волосовском районе, в деревнях Медниково, Коростовицы и Губаницы, опоры ЛЭП стоят практически на асфальте. Это может привести к серьезным авариям на трассах. Пока мы временно решаем проблему, устанавливая предупреждающие знаки", — сетует Александр Крылов.

Большие расходы

По заверениям представителей Ленавтодора, окончательно решить проблему может установка специального ограждения около опор ЛЭП либо перенос объектов на другие участки рядом с трассами. Мероприятия по строительству ограждений и переносу опор областные чиновники, по предварительным подсчетам, оценивают в 1,2 млрд рублей.
Понятно, что "Ленэнерго" торопится, действуя в рамках своей программы по подключению новых абонентов, говорит Александр Крылов. Причем, добавляет он, представители подрядных организаций "Ленэнерго" обещали перенести опоры ЛЭП в Волосовском районе на другие участки еще в конце прошлого года, но это обещание до сих пор не выполнено.
В пресс-службе "Ленэнерго" отмечают, что работа по установке опор ЛЭП ведется в рамках регионального законодательства: устанавливать эти объекты в полосах отвода все же можно. Что касается сроков согласования размещения опор, то Ленавтодор не может оперативно выдать разрешения на строительство объектов. При этом у "Ленэнерго" в прошлом году был большой план по подключению новых абонентов в Ленобласти, который нужно выполнить в срок. Всего за 2016 год было подключено 47 тыс. абонентов, из них более 36 тыс. находятся в Ленобласти.
Не снижается объем запросов и в этом году, поэтому работать нужно быстро, отмечают в пресс-службе компании.Что касается оплаты установки заграждений, то бюджет электросетевой компании не предусматривает траты на указанные цели. Кроме того, заниматься строительством ограждений должен собственник дорог, то есть Ленавтодор", — заявили в "Ленэнерго".
В текущем году "Ленэнерго", в частности, обеспечило увеличение мощностей для ряда садоводств в Выборгском, Всеволожском районах. Компания также завершила реконструкцию подстанции 35/10 кВ №9 "Кикерино" в Волосовском районе. Модернизация энергоисточника обеспечила мощность для подключения 380 новых потребителей, а также дополнительную надежность электроснабжения жителей Волосовского района, сообщили в электросетевой компании.