Петербургский метрополитен решил сократить до 20:00 время работы двух станций

Автор фото: Максим Змеев

Две станции петербургского метрополитена с сентября будут открыты только до 20:00 – "Звенигородская" и "Спасская". Решение в ГУПе объяснили их низкой проходимостью.

ГУП "Петербургский метрополитен" объявил о сокращении времени работы двух станций подземки – "Звенигородской" и "Спасской". С 1 сентября этого года они будут открыты для пассажиров только с 7:00 до 20:00, сообщает пресс-служба метрополитена.
В метро отмечают, что "такое решение принято на основании длительного анализа сложившихся пассажиропотоков на этих станциях". По данным ГУПа, на "Звенигородскую" до 7:00 по будням входят не более 250 пассажиров, а в выходные – около 200. На "Спасской" показатели еще меньше.
С 20:00 часов до закрытия станций входной поток также невелик, отмечают в метрополитене. В будние дни на "Звенигородской" он составляет около 2,3 тыс. человек, "Спасской" – менее 3,5 тыс. человек, в выходные дни на "Звенигородской" - около 1,6 тыс. человек, "Спасской" – менее 2,5 тыс. пассажиров.
"При этом входной поток на прилегающих к ним станциям пересадочных узлов позволяет обеспечивать проход пассажиров через их вестибюли на "Звенигородскую" и "Спасскую" без какого-либо неудобства для петербуржцев и гостей города", - уверяют в метрополитене.
В ГУП также отмечают, что схема режима работы, по которой наземный вестибюль одной из станций пересадочного узла работает с момента открытия до закрытия метрополитена, а другой – с 07.00 до 20.00 часов, уже давно применяется на станциях "Площадь Александра Невского – 1" – "Площадь Александра Невского – 2" и "Владимирская" – "Достоевская".