Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

    

Министерство обороны опубликовало уникальные документы об освобождении Польши Красной армией от немецко-фашистской оккупации в 1944-1945 годах.
"Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов", — сообщает пресс-служба ведомства.
Документы включают боевые донесения, рапорты, справки, исторические формуляры и телеграммы. Отмечается, что они демонстрируют истинное отношение оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям.
"Особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной армии, в которых зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия", — указывают в Минобороны.
Пользователи впервые смогут ознакомиться с документами, которые рассказывают о "многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений", отмечается в сообщении.
22 июня сейм Польши принял поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников по всей стране.