Лавров назвал условия США для возвращения России дипсобственности грабежом средь бела дня

Автор фото: Global Look Press

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на сообщения СМИ об условиях, на которых США готовы вернуть России дипсобственность.
"Если это так (условия выдвинуты. — Ред.), то это грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так — отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу "что мое — то мое, а что твое — то поделим", — сказал Лавров, которого цитирует Интерфакс.
Министр иностранных дел отметил, что "приличные и воспитанные люди" так себя не ведут. Сергей Лавров выразил уверенность, что в команде Трампа есть "здравомыслящие люди", понимающие, что администрация прежнего президента Барака Обамы приняла решение об аресте дипломатической недвижимости России и выдворении 35 дипломатов с семьями "в состоянии агонии".
По словам Лаврова, "все прекрасно понимают", что уходящая администрация пыталась любым способом окончательно разрушить отношения Москвы с Вашингтоном.
В конце декабря 2016 года администрация Барака Обамы выслала из США 35 российских дипломатов с семьями, а также закрыла доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.
Ранее сегодня РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме сообщили, что Вашингтон не собирается возвращать российскую дипломатическую собственность без получения "чего-то взамен".