Газета "Деловой Петербург" приглашает на круглый стол «Изменения на рынке землеустройства. Ждать ли монополизации?»

Региональные кадастровые палаты получили право самостоятельно проводить работы по землеустройству и формированию объектов недвижимости. Вероятнее всего, это поставит на грань банкротства сотни частных компаний.

Приказ о наделении Федеральной кадастровой палаты (ФКП) правом проведения кадастровых и землеустроительных работ глава Росреестра Виктория Абрамченко подписала 28 июня 2017 года. Теперь кадастровые палаты регионов смогут выполнять комплексные кадастровые работы в отношении федеральных, государственных и муниципальных объектов, а также объектов госкомпаний, смогут участвовать в конкурсах по государственным и муниципальным контрактам и разрабатывать граддокументацию территориального планирования наравне с частными фирмами. Участники рынка считают, что наделение ФКП полномочиями по выполнению кадастровых и землеустроительных работ может создать опасный прецедент. Поскольку ФКП обладает доступом к базам данных, полномочиями по учету, проверке и выдаче документов, у нее появится преимущество перед другими игроками.
Газета "Деловой Петербург" приглашает обсудить возможные изменения и проблемы за круглым столом «Изменения на рынке землеустройства. Ждать ли монополизации?»
К обсуждению приглашены руководители  управления Росреестра Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель УФАС по Санкт-Петербургу.
Вопросы для обсуждения:
– Как теперь будет выстроена работа региональные отделений ФКП Петербурга и Ленобласти? Есть ли у них мощности для выполнения новых задач?
– Как будут работать частные кадастровые компании и инженеры? Смогут ли они конкурировать на рынке?
– Какие проблемы решает изменение закона и какие проблемы создает?
Дата и место проведения круглого стола:
27 июля 2017 года 16:00
Конференц-зал VALGE TUBA, офис газеты «Деловой Петербург»
Ул. Академика Павлова, 5
По вопросам участия обращайтесьjulya.lebedeva@dp.ru
8 981 836 11 43