В своей тарелке

"ДП" вспоминает, как в Петербурге появились здания, напоминающие жителям летающие объекты.

Год за годом в Петербурге появляются футуристичные здания, которые горожане сравнивают с космическими кораблями и неопознанными летающими объектами. Пожалуй, одним из главных космических сооружений города стал новый вестибюль станции метро "Горьковская", который был возведен в 2009 году на месте типового павильона советских времен. С тем, что более всего здание напоминает летающую тарелку, едва ли кто–то поспорит, да и тема космоса в непосредственной близости от Планетария выглядела более чем уместно.
А вот наблюдательную площадку в здании "Невской ратуши" еще до того, как объект достроили, градозащитники лихо называли очередным убожеством и недвусмысленно намекали на ее схожесть с летающей тарелкой. В 2014 году то ли в шутку, то ли нет, но кто–то из горожан даже позвонил в студию "НТВ–Плюс" и рассказал о неопознанном летающем объекте, который "отчетливо виден с Тучкова моста". Как потом выяснилось, за летающую тарелку приняли (или же попытались выдать) именно купол "Невской ратуши".

"Звезда смерти"для звезд футбола

Медленно росший на Крестовском острове футбольный стадион начал напоминать петербуржцам что–то космическое еще до того, как они узнали, во сколько он обошелся бюджету. Из–за темпов сооружения петербуржцы прозвали арену "наш долгострой", но и с летающей тарелкой сравнивали здание не реже. Журналисты даже шутили, что из общего с НЛО у стадиона не только форма, но и то, что его, возможно, никто на самом деле никогда не увидит.
Впрочем, к 2017 году стадион все же достроили и даже разобрались с многострадальным выкатным полем, а еще до того, как это произошло, вице–губернатор Петербурга Игорь Албин показывал новое спортивное сооружение депутату из Шушар Артемию Галицыну, а тот, осмотрев объект, сравнил его с космическим кораблем из "Звездных войн".
"Наш стадион на Крестовском — ощущение как из трейлера новых "Звездных войн", где режиссер играет с масштабами: сначала показывает город, потом звездный разрушитель, потом "Звезду смерти". Так же и здесь: есть исторические элементы стадиона — аккуратные здания начала ХХ века, а потом гигантский космический корабль — сама чаша стадиона", — описывал увиденное парламентарий.
Позже, уже во время Кубка конфедераций, о схожести сооружения с летательными объектами говорили и гости мероприятия. Например, защитник сборной Новой Зеландии Михаэл Боксолл сравнил стадион с космическим кораблем.

Так и не взлетели

Компания "Суар.Т–проект", трудившаяся над станцией метро "Горьковская", также предложила проект торгового центра "ПИК–2". В центр здания был вписан объект, сильно напоминающий летающую тарелку. Но в 2014 году КГИОП признал территорию, где собирались возвести торговый центр, объектом культурного наследия, что сделало невозможным появление второго "ПИКа" и очередного городского летающего объекта.
Под вопросом судьба еще одной летающей тарелки, которая, похоже, останется только проектом. Та же компания предложила свой вариант нового вестибюля для станции метро "Парк Победы", реконструкция которого должна начаться в 2019–2020 годах. Но в Градсовете заявили, что проект нового вестибюля сильно напоминает им то, как выглядит "Горьковская", которая, в свою очередь, напоминает горожанам НЛО.
В мае этого года члены Градсовета сошлись во мнении, что проектный облик "Парка Победы" выглядит чересчур футуристично. Они отметили, что образ летающей тарелки не соответствует Парку Победы и застройке Московского проспекта, и предложили доработать проект вестибюля станции.