В Кремле предупредили о повторении в будущем природных аномалий, как этим летом

Автор фото: Евгений Свечников/ТАСС

Советник президента России заявил, что погодные аномалии, характерные для нынешнего лета, могут повторяться чаще в будущем.

Советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий заявил, что погодные аномалии, характерные для нынешнего лета, могут повторяться чаще в будущем. "Мы наблюдаем аномальные явления, когда погода неустойчивая. 2017 год — это пример таких ситуаций, которые могут повторяться все чаще", — сказал он, передает РИА Новости.
По его словам, потепление в Арктике приводит к потеплению температурного контраста между полюсами и экватором, из-за чего, в свою очередь увеличиваются региональные атмосферные процессы. "Угрозы со стороны природной среды, к сожалению, в Арктике нарастают", — сказал он.
Он подчеркнул, что "есть основания полагать, что средняя температура на Земле растет, климат теплеет, особенно в Арктике".
Бедрицкий пояснил, что уменьшается площадь льдов в Арктике и возникают новые погодные явления, которые могут быть опасными в том числе для авиации. "Чтобы снизить эти риски, надо обладать не только традиционной авиацией, но и беспилотной авиацией, экранопланами. Они могут действовать в разных погодных условиях", — сказал он.