Пропавшая в Турции российская семья пыталась пробраться в Сирию

Автор фото: Svistunova_Valia

  

Российская семья, пропавшая в Турции, задержана на границе при попытке нелегально попасть в Сирию. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает RT.
Турецкие правоохранители задержали жительницу Саратовской области Светлану Уханову с двумя детьми и гражданским мужем и отправили в миграционную тюрьму в городе Антакья. Семью обвиняют в намерении присоединиться к радикалам, действующим в Сирии.
Сейчас посольство России в Анкаре проверяет информацию о задержании, рассказал ТАСС исполняющий обязанности пресс-секретаря посольства РФ в Анкаре Александр Лешуков.
Он отметил, что россияне были задержаны в Хаттае при попытке проникнуть на территорию Сирии.
"Мы обратились к компетентным органам с просьбой подтвердить местонахождение граждан РФ, а также депортировать их в Россию, а не в третью страну", — заявили в посольстве РФ.
В диппредставительстве отметили, что Уханова и Кочаари раньше уже пытались незаконно попасть в Сирию.
Российская семья перестала выходить на связь из Турции месяц назад. Бывший муж Светланы Ухановой, которая обманом увезла их общую дочь, начал поиски. Вскоре выяснилось, что Светлана Уханова, ее гражданский муж и дети были задержаны при попытке пересечь турецко-российскую границу по поддельным документам и отправлены в миграционную тюрьму в городе Антакья.
По словам бывшего свекра Светланы Ухановой, женщина давно начала вести себя странно.
"Она отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребенка в садик, чтобы тот не общался с другими детьми. У них (Светланы и Евгения. — Ред.) на заставках в социальных сетях появились вооруженные люди. Это все нас очень насторожило, и мы подумали, что эта пропажа неспроста", — рассказывает мужчина изданию.
Кроме того, Уханова приняла ислам и заинтересовалась радикальными течениями религии.