"Ловца покемонов" Соколовского внесли в реестр экстремистов и террористов

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

Осужденный условно за оскорбление чувств верующих блогер Руслан Соколовский внесен в федеральный реестр действующих террористов и экстремистов, опубликованный на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу, написал его адвокат Алексей Бушмаков.
"Новости про нашего мальчика: Соколовского внесли в список террористов и экстремистов – его номер 5847, а всего там 7524 человека. Все его банковские счета заблокированы, поэтому скоро ждите его в переходе метро, поющим песни с облезлой кошкой на коленях. Поищите – может, себя найдете?!" – написал юрист на своей странице в Facebook.
Соколовский в Twitter подтвердил, что попал в список, и уточнил, что из-за этого потерял доступ к платежным сервисам Webmoney, QIWI и PayPal. Позже Бушмаков в комментарии РИА Новости сообщил, что все счета его подзащитного заблокированы.
11 мая судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Екатерина Шопоняк вынесла приговор видеоблогеру, признав его виновным в незаконном обороте специальных технических средств, а также возбуждении вражды и унижении достоинства за ролики про православных верующих, патриарха Кирилла, мусульман и феминисток.
Поводом для уголовного дела против блогера стало видео, на котором он играет в Pokemon Go в одном из храмов Екатеринбурга. Вскоре Соколовского задержали и отправили под арест, затем перевели сначала под домашний арест, затем в СИЗО и снова под домашний арест. В середине мая стало известно, что следователя по особо важным делам СК Антона Досмагамбетова, который вел дело Соколовского, повысили.