Диспетчерам в Сан-Франциско в последний момент удалось предотвратить крупнейшую авиакатастрофу в истории

Автор фото: Global Look Press

 

В аэропорту Сан-Франциско едва не произошла крупнейшая катастрофа в истории современной авиации: столкновение пяти самолетов, сообщает телеканал CBC.
Опасное происшествие случилось ночью 7 июля. При посадке пилот пассажирского самолета авиакомпании Air Canada, летевшего из Торонто, перепутал взлетно-посадочную полосу и рулежную дорожку.
"Пилот по ошибке выстроился на посадку на рулежную дорожку C, которая идет параллельно посадочной полосе", — приводит телеканал заявление федеральных авиационных властей.
В момент приземления Air Canada на рулежной дорожке находились еще четыре самолета. Диспетчеры вовремя предупредили пилота об ошибке, и он успешно посадил самолет со второй попытки. Никто не пострадал.
Отставной капитан авиации компании United Airlines Росса Аймера отметил, что если новость правдива, то могла произойти "крупнейшая авиакатастрофа в истории".
"Если вы можете представить столкновение Airbus с четырьмя полностью заправленными самолетами с пассажирами на борту, то вы можете предположить, как ужасно все это могло закончиться", — заявил Аймер.
Администрация аэропорта и местные власти расследуют обстоятельства происшествия.