В Петербурге для экономии бюджета пешеходные переходы сделали узкими

Автор фото: Евгений Асмолов

    

В Петербурге продолжилась работа по экономии объемов нанесения разметки на пешеходных переходах, сообщает пресс-служба Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД). В разных районах города вместо двух разделенных рядов зебры остался один широкий, сократилась общая площадь переходов, отмечает Интерфакс.
Как пояснил агентству представитель дирекции, сокращение размечаемой поверхности и уменьшение ширины продольных линий разметки экономит 30% объемов работ. "Эта вынужденная мера связана в первую очередь с недостаточным финансированием работ по нанесению дорожной разметки и применяется на неинтенсивных пешеходных переходах", — отметили в ДОДД.
При этом, заверили в дирекции, у станций метро, торгово-развлекательных центров "в большей массе по-прежнему остались шестиметровые пешеходные переходы". Экономия на краске позволяет выполнить работы на большем количестве улиц, пояснили в ДОДД. "Влияние подобных мероприятий в части обеспечения безопасности дорожного движения предстоит оценить по результатам эксплуатации данной разметки", признали в дирекции.
В мае Смольный выбрал подрядчиков на нанесение дорожной разметки в Петербурге. Лоты получили ЗАО "Трест", "Роуд Лайф" и "Марк Лайн". Ранее на условия аукционов пожаловалось ООО "Промстройсервис", после чего антимонопольная служба приняла решение о необходимости внести изменения в конкурсную документацию. Два года назад петербургское УФАС уже штрафовало за картельный сговор фирмы, наносившие разметку в Петербурге.