Правозащитники SOHR подтвердили смерть лидера "Исламского государства"

Автор фото: twitter.com/syriah

   

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) подтвердила смерть лидера группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. В сообщении говорится, что SOHR удалось подтвердить информацию о его гибели. Связанное с ИГ агентство Amaq при этом не сообщало о смерти лидера группировки.
Ранее иракский телеканал Alsumaria сообщил, что террористы ИГ выпустили краткое заявление, в котором сообщили о смерти своего руководителя и о завещании "сохранять крепость духа". В нем также шла речь о новом лидере боевиков, который назвал главной целью террористов сохранение стабильности и отказ от междуусобной борьбы, "преследующей организацию в последнее время". Имя нового лидера ИГ не сообщалось.
В июне о смерти главаря ИГ заявил командующий подразделением "Куд" Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Ширази, который уточнил, что аль-Багдади погиб в результате авиаудара российских ВКС. Он также добавил, что смерть террориста была подтверждена по многим каналам.
11 июня появились сообщения об убийстве лидера ИГ в результате бомбардировки Ракки. Министерство обороны России тогда сообщило о его возможном уничтожении в результате авиаудара ВКС. Сообщения о смерти лидера ИГИЛ появлялись в ноябре 2014 года, в апреле 2015-го, в июне, октябре и декабре 2016 года. В последний раз публичное видео с участием аль-Багдади появлялось в 2014 году.