Панорамные инвестиции

СПб. Citytel group Алексея Устаева расконсервировала 13–й этаж отеля "Санкт–Петербург", закрытый после пожара в 1991 году, и открыла там панорамный ресторан за 100 млн рублей.

Компания Citytel group президента банка "Викинг" Алексея Устаева, объединяющая петербургские отели "Санкт–Петербург", "Октябрьская" и "Ольгино", а также сеть кондитерских Du Nord, запустила новый панорамный ресторан. С конца июня в техническом режиме начал работу ресторан европейской кухни La Vue, он расположился на последнем этаже отеля "Санкт–Петербург" на Пироговской наб., 5.
Как рассказал "ДП" генеральный директор гостиницы "Санкт–Петербург" Андрей Петелин, в рамках реновации отеля компания приняла решение обновить последний, 13–й этаж, который 25 лет был законсервирован.
С момента открытия гостиницы на этом месте находился ресторан "Петровский", но он закрылся после пожара в отеле в 1991 году, помещение не эксплуатировалось.

Вид на гарнир

"Мы решили использовать панорамный вид, который открывается из окон последнего этажа отеля, считаем это нашим основным конкурентным преимуществом и фишкой La Vue. Это лучшая панорама в городе на высоте 60 м с обзором в 270 градусов на акваторию Невы", — поясняет Андрей Петелин.
La Vue занимает помещение общей площадью 700 м2, оно рассчитано на 280 посадочных мест. Позднее к ним добавится еще 200 м2 за счет крыши и застекленной террасы, что позволит увеличить число посадочных мест до 500.
Ресторан имеет два уровня, пять залов, отдельное пространство отведено под винотеку.
Инвестиции в запуск La Vue в Citytel group оценивают более чем в 100 млн рублей. Заведение работает в среднем ценовом сегменте с расчетом на сумму среднего чека 1500 рублей. Находясь на территории гостиницы, тем не менее, La Vue будет ориентирован не только на постояльцев отеля и туристов.

Обновление в действии

Citytel group с 2014 года обновляет территорию гостиницы "Санкт–Петербург". Три года назад компания приняла решение провести масштабные ремонтные работы и изменить дизайн в номерах, конференц–залах и общественных зонах гостиницы. На сегодня работы выполнены на 70%.
Владелец Citytel group Алексей Устаев известен также как один из совладельцев Большого Гостиного Двора. Речь идет о ЗАО "Капитал", связанном с руководством КАБ "Викинг", которому принадлежит 25% самого известного торгового комплекса в городе.
Панорамные рестораны в Петербурге не редкость. Несколько таких заведений есть у Ginza Project — "Мансарда", "Москва", Terrassa, "Гастрономика" и др. С видом на залив, Неву или на крыши города кормят в ресторанах "Этаж 41", "Rыба", "Наbeerежная", "Я люблю", "Папаша Клаусс", "Китайская грамота", Sky Bar.
Панорамный ресторан на 90 мест появится и на 75–м этаже строящегося небоскреба "Лахта центр".