Курортный спор

СПб. Власти Петербурга хотят, чтобы город включили в список пилотных регионов, в которых введут курортный сбор. Это принесет в местный бюджет 345 млн рублей.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении в российских регионах курортного сбора с 1 января 2018 года. В качестве пилотных регионов для проведения эксперимента пока выбрали четыре: Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.
За принятие закона голосовали только депутаты из "Единой России", все остальные фракции выступили против. Ко второму чтению законопроект пообещали значительно переработать и учесть замечания оппонентов. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что максимальный размер курортного сбора предлагают снизить вдвое: со 100 до 50 рублей в день с человека. Несовершеннолетних детей избавят от уплаты сбора, подчеркивает он. К тому же чиновники на местах будут вправе снижать эти ставки по своему усмотрению и ввести свой список льготников.
Власти Петербурга тоже выступают с инициативой включения Северной столицы в этот список. Об этом заявляла заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия. По ее словам, введение курортного сбора положительно повлияет на развитие туризма в Петербурге. Продвигать заявку Петербурга в Госдуме вызвался депутат от "Единой России" Сергей Боярский.
В 2016 году Петербург посетили 6,9 млн туристов, что на 400 тыс. больше, чем годом ранее. Прогноз на этот год — 7 млн туристов. Несложно подсчитать, что новый вид сборов мог бы дополнительно приносить в городской бюджет более 300 млн рублей в год.