Доллар вернулся в январь

 

Торги на внешних площадках во вторник прошли на фоне умеренно позитивных настроений, на рынке образовалась небольшая пауза в плане инфоповодов: новостной поток с полей саммита G20 отыгран, фокус внимания рынков переключился на выступление главы ФРС США Джанет Йеллен, которая представит полугодовой отчет в палате представителей сегодня в 17:00 по московскому времени. Рынок традиционно ждет от регулятора намеков относительно его дальнейших действий по повышению процентных ставок.
Другим ожидаемым событием этой недели является старт периода корпоративной отчетности в США (с 14 июля). Согласно прогнозным данным FactSet, прибыли компаний из индекса S&P 500 во II квартале 2017 года увеличились в среднем на 6,5% к с аналогичному периоду прошлого года.
Российские фондовые индексы вчера консолидировались возле текущих уровней, индикаторы продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику на фоне снижения курса рубля к доллару США. Индекс ММВБ подрос на 0,62%, до 1937,64 пункта. РТС двигался возле 1000 пунктов, а по итогам торговой сессии потерял 0,46% и составил 1001,51 пункта.
Курс доллара вернулся на уровень января текущего года и почти достиг отметки 61 рубль. Курс евро составил 69,67 рубля на момент закрытия дневных торгов на Московской бирже. При этом нефтяные котировки — основной драйвер рубля — держались преимущественно на 0,6–0,8% в плюсе в течение вчерашней торговой сессии и поводов для ослабления рубля не предоставляли. Принимая во внимание тонкий летний рынок, давление на российскую валюту, скорее всего, оказали действия отдельных участников рынка. Учитывая общие негативные настроения на рынке нефти, а также вероятность введения нового блока антироссийских санкций в США, в ближайшие дни доллар попробует закрепиться выше 61 рубля.
Поддержка для рынка нефти сегодня может прийти со стороны данных по запасам в США, ожидаемых в 17:30 по московскому времени. Согласно консенсус–прогнозу, запасы черного золота на прошлой неделе снизились на 3,2 млн баррелей. В случае подтверждения ожиданий, сокращение запасов будет зафиксировано вторую неделю подряд, а цены на нефть получат кратковременный импульс к росту. Ожидаемый диапазон для цены нефти марки Brent — $46,8–47,6 за баррель.
Что касается отдельных историй на российском рынке акций, то ослабление рубля сыграло на руку в первую очередь компаниям, ориентированным на экспорт. Опережающую рынок динамику показали металлурги, восходящая динамика в которых сохраняется с середины июня. Вчера подорожали акции "Северстали" (+2,68%), НЛМК (+1,88%) ММК (+1,73%). Кроме того, в лидерах отметились привилегированные бумаги нефтегазового сектора: "Сургутнефтегаза" (+3,81%), "Башнефти" (+5,15%) и "Транснефти" (+5,33%).
Восходящая динамика индекса ММВБ сегодня, скорее всего, сохранится. Ожидаемый диапазон рублевого индикатора — 1930–1945 пунктов. Акции АФК "Система" и МГТС сегодня с открытия торгов снизятся на фоне дивидендного гэпа. Кроме того, акционеры АФК будут внимательно следить за новостями из здания суда, где пройдет заседание по иску "Роснефти". Динамика этих бумаг может характеризоваться повышенной волатильностью.