В ООН утвердили первый многосторонний договор о запрете ядерного оружия

Автор фото: globallookpress

В ООН участники конференции по выработке конвенции о полном запрете ядерного оружия согласовали текст документа. Резолюция постановила способствовать выработке инструмента для запрета ядерного оружия и его полной ликвидации".

В ООН утвержден первый многосторонний договор о полном запрете ядерного оружия. Об этом сообщает РИА Новости 7 июля.
За принятие документа проголосовали 122 страны, одна — против, одна воздержалась. Документ будет открыт для подписания 20 сентября 2017 года. Конвенция вступит в силу после того, как ее ратифицируют не менее 50 стран. В конвенции отмечается, что "большинство стран мира больше не рассматривают ядерное оружие как легитимное средство войны". Согласно тексту конвенции, соглашение обязывает оказывать помощь жертвам испытания и применения ядерного оружия.
Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрета ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".
В декабре 2016 года Генассамблея ООН приняла решение о подготовке данного договора. Тогда резолюцию поддержали 123 страны, однако ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 государств высказались против. Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совбеза ООН, кто воздержался в ходе голосования.