Рособрнадзор отозвал лицензии двух университетов

  

Рособрнадзор на основании решения Арбитражного суда прекратил действие лицензий негосударственных Липецкого института управления и Московского банковского института, сообщает пресс-служба ведомства.
За нарушения образовательного процесса лишен государственной аккредитации «Институт дружбы народа Кавказа» по двум специальностям «Сервис и туризм» и «Юриспруденция (магистратура)». Кроме того, ведомство запретило прием в Набережночелнинский институт, являющийся филиалом Казанского федерального университета, и в Воронежский институт (филиал Московского гуманитарно-экономического университета).
В Рособрнадзоре напоминают, что госаккредитация подтверждает соответствие высшего учебного заведения федеральным образовательным стандартам. Если госаккредитация приостановлена или отозвана, вуз может продолжать учить студентов, но не сможет выдать дипломы государственного образца выпускникам и не сможет гарантировать отсрочку от службы в Вооруженных силах по призыву.
При отзыве лицензии вуз не может вести образовательную деятельность. При этом образовательное законодательство регламентирует, что в случае аннулирования лицензии вуз обязан обеспечить возможность продолжения обучения студентами в других вузах с сохранением всех условий обучения на прежнем месте.