Афиша на 8-9 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 8 июля

Фестиваль

Парижские сезоны

На кинофестивале «Парижские сезоны» будет показано 26 фильмов. Концепция фестиваля — взгляд из Парижа на мировую современную культуру в формате короткого и полного метра. Он объединяет режиссеров разных национальностей вокруг одной темы: Париж.
Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 08–12.07
Фестиваль

Звезды белых ночей

Масштабный международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт–Петербурга» объединит в конкурсной программе молодых исполнителей со всех континентов. Перед зрителями предстанут в качестве гостей The Scorpions, Dr Feelgood, New Power Generation, Kid Creole and Coconuts, Nik West. Зрителя ждут и сюрпризы — полный список хедлайнеров организаторы не раскрывают.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 08–09.07, 19:00
Показ

Виктюк в процессе

В субботу будет показан документальный фильм «Нездешний Виктюк». Это авторский взгляд на известного режиссера Романа Виктюка. В фокусе: репетиции цветаевской «Федры» — ожидание, сам процесс и результат. Маэстро режиссирует, дает отправные точки, а автору фильма Денису Бродскому остается только следовать за ним.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 08.07, 19:00
Фестиваль

Футуризм в танце

Крупнейший в России фестиваль современного танца OPEN LOOK завершится выступлениями хедлайнеров этого года, всемирно известной бельгийской труппы «Ультима вез». Псевдодокументальный спектакль «Мокьюментари на современного Спасителя» расскажет о взгляде именитого хореографа и режиссера Вима Вандекейбуса на развитие общества в ближайшем будущем.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 08–09.07, 19:00
Фестиваль

Фольклор и блюз

В выходные пройдет XIII Санкт–Петербургский международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта Невы». В программе фестиваля под открытым небом музыканты из разных стран: народный артист России Давид Голощекин, Shanna Waterstown с группой The Boneshakers (США), Wolf Mail (Канада), Сross B Band (Белоруссия), группы Folkline, Reflection Duo, Accoustic Soul и др.
Где: Юсуповский сад, Садовая ул., 50А. Когда: 08–09.07, 16:00
Театр

Роден и Достоевский

Театр балета Бориса Эйфмана в честь своего 40–летия покажет в родном городе знаменитые спектакли «По ту сторону греха» по роману Достоевского «Братья Карамазовы» (08.07) и «Роден, ее вечный идол» (09.07) о французском скульпторе.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 08–09.07, 19:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Международный фестиваль документального кино о музыке и новой культуре BEAT FILM: «Северное диско–сияние» (08.07), «Последние пять лет Дэвида Боуи» (09.08). Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 08–09.07, 20:00
День семьи, любви и верности. ТРК «Гранд Каньон», пр. Энгельса, 154А. Когда: 13:30
Театры
Премьера. «Эзоп». Театр «Буфф», Заневский пр., 1. Когда: 08–09.07, 19:00
Балет «Жизель». В главных партиях Кристина Шапран и Ксандер Париш. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
Лекции
Философский субботник «Что такое свобода». «Охта Lab», ТРК «Охта Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 14:14–16:16
Мастер–класс для детей. Детский клуб ДЛТ. ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21–23. Когда: 15:00–17:00
Концерты
Группа Pushking. «Аврора concert hall», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
«Ночь музыки в Гатчине — 2017». Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. Музей–заповедник «Гатчина», Красноармейский пр., 1. Когда: 23:00

Воскресенье, 9 июля

Фестиваль

Время слушать

Международный музыкальный фестиваль Stereoleto объединит на четырех сценах более 40 артистов: среди них британские U.N.K.L.E., украинские «Грибы», французский General Elektriks, гости из Финляндии Jaakko Eino Kalevi и K–X–P, датчане Sekuola, наш «Сплин».
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 08–09.07, 15:00
Конкурс

Экстремальный театр

В воскресенье состоится показ–соревнование постановок, созданных за предшествующие 24 часа. Проект «Театр 24» — для всех желающих. Любой, кто давно мечтал о театре, мог подать заявку, сформировать команду и попытаться за сутки сделать спектакль. Это и развлечение, и тренинг, и возможность высказывания для молодых режиссеров–актеров–сценаристов. А у зрителей на проекте особая миссия. Победителя выбирают они, а не жюри.
Где: «Oxта library», ТРК «Охта Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 19:00–22:00
Выставка

Графика Яхнина

Открылась выставка «Черное и белое» известного петербургского художника Олега Яхнина. Это талантливый живописец, чьи произведения хранятся в Третьяковке, Эрмитаже, Русском музее и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Это иллюстратор, оформлявший журнал «Мурзилка», сказки А. Линдгрен, «Крошку Цахеса» Гофмана, рассказы Чехова, роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» и др. На выставке представлена монументальная графика и черно–белая живопись художника.
Когда: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О, 2. Когда: 10:00–22:00
Фестиваль

Морская тема

В выходные в городе пройдет Морской фестиваль. В субботу фестиваль приглашает на «Капитанский прием». В программе большого концерта — звезды мюзиклов Иван Ожогин и Агата Вавилова. А в воскресенье в рамках культурно–спортивной программы «Свистать всех наверх!» пройдет фестиваль SUP–серфинга. Каждый сможет принять участие в интерактивном барабанном шоу Simple Drums. Все дни фестиваля на территории Петропавловской крепости будет работать «Город мастеров», где можно научиться вязать морские узлы и создавать себе оберег.
Когда: Петропавловская крепость. Когда: 08–09.07, 12:00
Фестиваль

Музыка морей

В Выборге пройдет I музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей». Санкт–Петербургский симфонический оркестр «Классика» отмечает сразу два события: 25–летие оркестра и юбилей его основателя — маэстро Александра Канторова. Он регулярно проводит музыкальные фестивали в Сочи на Черном море и итальянском Сан–Ремо — на Средиземном. Теперь и в Выборге, на Балтике, состоится фестиваль, приедут музыканты из Сан–Ремо и Сочи. Апофеозом станет гала–концерт в Выборгском замке.
Когда: Выборгский замок. Замковый остров, 1. Когда: 18:30
Показ

За закрытыми дверями

Повторяется показ уникального фильма «Собор Святого Петра и патриаршие базилики Рима» — о жизни самих пап и великих художников, которых они привлекали к работе: Бернини, Борромини, Браманте, Микеланджело, Рафаэля и Доменико Фонтана.
Где:: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17:40

Кроме того, в этот день

Фестивали
Закрытие V Европейского еврейского музыкально–хорового фестиваля. Мариинский театр, концертный зал, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00
Проект «Скрипка на Невском». Площадь Искусств. Когда: 08–09.07, 12:00–21:00
Театры
ХIX международный фестиваль современного танца Open Look, «Все пути ведут на север» (театр «Балет Москва»). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 18:00
Детям
Мюзикл Максима Леонидова «Мама–кот». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 09.07, 12:00, 17:00
Выставки
Вячеслав Паничев и Анастасия Савоини. Живопись. Графика. Музей «Царскосельская коллекция», г. Пушкин, Магазейная ул., 40. Когда: 11:00–18:00