Смольный намерен позволить проводить митинги на Марсовом поле

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный, скорее всего, сохранит гайд-парк на Марсовом поле. Ранее МВД предлагало перенести его в другое место.

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов заявил, что городская администрация, вероятнее всего, сохранит гайд-парк на Марсовом поле. Ранее МВД предлагало перенести его в другое место.
"Решение в ближайшее время примет губернатор, но уже сейчас можно сказать, что гайд-парк на Марсовом поле, скорее всего, сохранится. Не зря мы в свое время принимали решение о том, что должно быть место в центре, где можно проводить митинги без согласования в уведомительном порядке", — заявил чиновник, пишет "Фонтанка.ру".
МВД выступало за перенос гайд-парка после оппозиционных митингов, которые прошли 12 июня. Правоохранители настаивали, что проводить митинги в центре Петербурга не следует, а Марсово поле вообще является "кладбищем", поэтому неуместно собирать акции "на могилах".
В ответ власти обещали подумать над возможными вариантами расположения гайд-парка, но предостерегли оппозиционеров от несанкционированных акций.
На данный момент городской закон о собраниях и митингах запрещает проведение массовых акций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте, а также вблизи зданий органов власти и некоторых других учреждений. Гайд-парк, где разрешено проведение митингов без согласования, а только с уведомлением власти, утвержден губернатором в 2012 году на Марсовом поле.