Путин испытал российский лимузин для высших чиновников

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин протестировал отечественный лимузин для высших чиновников и остался доволен работой российских автомобилестроителей, рассказал "Известиям" министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Главе государства показали прототип А, разработанный в рамках российского проекта "Кортеж".
"Уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На прототипе А даже ездил, прототип Б показать не успели", — сказал Мантуров. Он не уточнил, когда именно состоялось тестирование, но сказал, что машина удовлетворила Путина. По словам Мантурова, первая партия, которая должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года, будет состоять именно из машин прототипа А.
Проект "Кортеж" предполагает создание модельного ряда автомобилей представительского класса, серийное производство которых будет запущено в 2018-2019 годах. Общие инвестиции в проект предполагались в объеме 23-24 млрд рублей. В апреле 2016 года Мантуров пообещал, что Путин получит автомобиль проекта "Кортеж" к началу 2018 года. "Первую партию должны отгрузить в конце 2017-го — начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины", — сказал он, отметив, что глава государства получит машину из первой партии.