Минкомсвязи выступило против переноса сроков "пакета Яровой"

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

   

Минкомсвязи считает нецелесообразным законопроект о переносе сроков вступления в силу норм "пакета Яровой", заявил глава министерства Николай Никифоров. По его словам, министерство в своем отзыве поддержало дату вступления в силу 1 июля 2018 года, сообщает "Прайм".
"Но предложили предоставить правительству дополнительные полномочия об утверждении детального плана, как все-таки эта норма будет внедряться. Она не одномоментно наступает с 1 июля 2018 года по всей стране", — сказал Никифоров. Он добавил, что сейчас в аппарате правительства идут консультации и "на следующей неделе мы увидим согласованную позицию".
Накануне сенатор Антон Беляков и депутат Олег Шеин внесла на рассмотрение правкомиссии по законопроектной деятельности Госдумы предложение о переносе вступления в силу антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова с 2018 на 2023 год.
По словам источников "Ведомостей", замечания по законопроекту появились у представителя ФСБ. Один из собеседников газеты отметил, что решения о переносе комиссия в понедельник не приняла, отзыв правительства еще будет обсуждаться. Позднее, 4 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал Интерфаксу, что ведомство "ничего не знает" о возможном переносе.
Ранее в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что предложения Минкомсвязи по реализации "закона Яровой" не снижают потенциальных расходов участников рынка, а увеличивают их вдвое — до 10 трлн рублей. По оценкам РСПП, с 2019 года в рамках закона крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации. Это может привести к кратному подорожанию услуг связи и повысить уровень инфляции в стране на 1-2 процентных пункта.